Тула находится вне индекса младенческой смертности

Анализируя данные Росстата, можно увидеть, что Тульская область занимает лидирующую позицию по показателю младенческой смертности в РФ

Согласно статистике, с января по апрель 2023 года количество смертей составило 10,5 детей на 1 тыс. родившихся. В ТОП-3 регионов также вошли Тверская область и Кострома, следующие за Тулой.

В Тульской области за четыре месяца зарегистрировано 29 случаев смерти младенцев до года, из которых четыре произошли в федеральных медицинских учреждениях и учреждениях других регионов, а четыре – на дому. В то же время, показатель младенческой смертности в апреле составил 9,1 на 1000 родившихся, что в два раза меньше показателя за январь.

Специалисты министерства здравоохранения Тульской области обращают внимание на то, что все погибшие дети, проходившие лечение в медицинских учреждениях, родились недоношенными с массой менее одного килограмма либо имели серьезные патологии, такие как порок сердца и другие заболевания. Решение организационных вопросов после тщательного рассмотрения каждого случая принимали эксперты.

SmolNarod.ru