ЦБ проинформировал о своей борьбе с долговой нагрузкой граждан РФ

Недавно в России введен новый лимит для выдачи рискованных кредитов банками. Однако за первый квартал 2023 года 11 российских банков нарушили этот лимит, что привело к перераспределению заемщиков между банками

Ограничения были наложены на объем необеспеченных кредитов заемщикам с ПДН (показателем долговой нагрузки) более 80%. Для универсальных банков доля таких кредитов ограничена 25%, а для МФО – 35%. Также для потребительских кредитов сроком от пяти лет установлен лимит в 10%.

В экспертном сообществе мнение разделилось относительно причин нарушения лимита. Некоторые эксперты считают, что это связано со сложностью расчетов ПДН, из-за которой банки не успели наладить систему раннего предупреждения и реагирования. Другие же предполагают, что нарушения могут произойти из-за выстраивания некоторыми банками отстающих управленческих бизнес-процессов в цифровой сфере.

В течение второго квартала 2023 года размер лимита не изменится, однако в третьем квартале он будет понижен на 5 пунктов процента по всем позициям. Ожидается, что банки, нарушившие лимит, будут работать над улучшением своих механизмов контроля и управления рисками для того, чтобы избежать подобных нарушений в дальнейшем.

SmolNarod.ru