The Conversation: детские травмы способны вызвать патологическое накопительство

Издание The Conversation сообщает о возможной связи детских травм с патологическим накопительством во взрослой жизни

Психолог и исследователь из университета Де Монфор (Великобритания) Виктория Руби-Грейнджер подчеркивает, что отказ от избавления от вещей, к которым у ребенка была эмоциональная привязанность, может способствовать развитию патологического накопительства в дальнейшем.

Патологическое накопительство представляет собой форму навязчивого поведения, при которой человек склонен собирать и хранить большое количество ненужных предметов, преимущественно предметов бытового обихода, что в конечном итоге приводит к заполнению пространства и его непригодности для нормальной жизни. Согласно исследованиям, первые проявления патологии, как правило, проявляются в подростковом возрасте от 11 до 15 лет, хотя склонность к накопительству может возникнуть как в детстве, так и в зрелости.

Руби-Грейнджер также указывает на то, что причинами патологического накопительства могут быть жесткая экономия, поощрение родителей к сохранению вещей и потеря предмета, к которому была сильная эмоциональная привязанность у человека. Некоторые люди начинают склоняться к накоплению лишних предметов после разорванных отношений, развода или других жизненных кризисов. Однако для того чтобы патологическое накопительство проявилось явно, человек должен находиться в состоянии стресса, тревоги или депрессии продолжительное время.

SmolNarod.ru