Терапевт Наталья Винарская дает советы, как справиться с жарой

Терапевт Наталья Винарская делится с россиянами советами о том, как облегчить свое физическое состояние в жаркую погоду

Чрезмерное воздействие солнечных лучей и высоких температур, как в больших городах, так и на природе, может быть опасным для человека. Доктор Винарская прежде всего советует в пик жары по возможности не выходить на улицу и находиться в комфортных условиях в прохладном помещении.

Негативное воздействие жары проявляется в снижении работоспособности мозга. «Фактически мозг переключается с управления когнитивными функциями на поддержание постоянной температуры тела, что вызывает временное снижение работы участков мозга, отвечающих за память и концентрацию внимания, — поясняет врач. Кроме того, ухудшается дыхание. В группе риска находятся люди с астмой, заболеваниями легких или высоким кровяным давлением.

«На каждый 1 градус Цельсия повышения температуры смертность от респираторных заболеваний увеличивается на 4,3%», — говорит Винарская, ссылаясь на исследования. Для охлаждения дома, квартиры или офиса можно использовать увлажнители воздуха, вентиляторы и кондиционеры. Важно также пить достаточное количество воды, пользоваться солнцезащитными средствами, головными уборами, хлопчатобумажной или льняной одеждой, часто принимать прохладный душ, сообщает «Российская газета».

SmolNarod.ru