Стоматолог запустил мнение насчет перспектив вакцины против кариеса

Врач стоматолог, Сейдали Османов, высказал свое мнение о перспективах разработки вакцины против кариеса

Данный препарат будет направлен на борьбу с зубным кариесом.

Проблема кариеса становится все более актуальной в настоящее время. Несмотря на доступные современные средства по уходу за полостью рта и профессиональной чистке зубов, большое количество углеводов в рационе питания все равно оказывает отрицательное влияние.

«Сегодня до 90% граждан России страдают от пародонтоза (воспаление десен), а в среднем каждый человек имеет по шесть пораженных зубов от кариеса», — отмечают стоматологи.

По словам доктора Османова, в связи с этой проблемой, ученые из разных стран активно работают над разработкой вакцины против кариеса. Конкретнее, речь идет о препарате, способном защитить зубы от бактерий Streptococcus mutans и Streptococcus sobrinus. Эти микроорганизмы вызывают развитие кариеса, образуя налет на зубах.

«Появление такой вакцины может стать прорывом в лечении и профилактике заболеваний полости рта», — сказал стоматолог Османов.

Введение этой вакцины, вероятно, поможет не только бороться с кариесом, но и с другими проблемами зубов, что в конечном итоге позволит гражданам сэкономить деньги на лечении.

Тем не менее, это не отменяет необходимости регулярного ухода за полостью рта, профилактических мер, включая своевременные посещения врача. Важно не только лечить заболевания, но и проходить регулярные осмотры, чтобы предупредить их возникновение, информирует издание «РГ».

SmolNarod.ru