Стоимость на горбушу в РФ достигла минимума с 25 июня 2022 года

К 6 сентября цена на горбушу в России упала до 152 руб./кг, это был минимум с 25 июня 2022 года

ВАРПЭ подсчитала, что эта цена ниже, чем за аналогичный период предыдущих лет, включая 2017, 2021 и 2022 годы. По данным Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, успешная путина была одним из факторов, повлиявших на снижение цены на горбушу. К 5 сентября 2023 года вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил более 572 тыс. тонн — самый высокий за последние пять лет.

Несмотря на то, что путина еще не завершилась, вылов уже превысил общий объем вылова за 2019-2022 годы. Как отметил президент ВАРПЭ, Герман Зверев, цена на горбушу начинает реагировать на изменения в вылове в середине путины, независимо от его показателей. Пиковые скачки оптовых цен на тихоокеанских лососей обычно наблюдаются в июне-июле, в начале лососевой путины, когда рыночное предложение только формируется, сообщает «Российская газета«.

После получения предварительных результатов цены начинают корректироваться. В текущем году ситуация с ценами на горбушу повторяет схему прошлых лет: после достижения пика в начале июля (350 рублей), цены снизились в двое к концу июля. Сейчас снижение происходит более медленно, но цены пока не закрепились.

SmolNarod.ru