Среди отечественных вин россияне больше всего предпочитают красное

По данным Роскачества, красное вино является предпочтительным выбором среди отечественных вин для россиян, составляя не менее 60% продаж

Однако на площади виноградников в некоторых регионах лидируют белые сорта.

Исключением является регион Кубань, где осуществляется активное развитие крупных массивов виноградников с популярными красными сортами винограда. Это связано с высоким спросом на эти сорта и их популярностью среди потребителей.

Каберне совиньон, являющийся «вечной ценностью» в мире красных вин, занимает лидирующие позиции в рейтинге продаж. Однако, помимо него, существуют и новые тренды в выборе винных сортов.

Категория белых вин все больше набирает популярность, особенно вина из сортов «Рислинг», «совиньон блан» и ароматических сортов винограда. Также отмечается растущий интерес к редким автохтонным сортам винограда, которые являются частью национальной винодельческой культуры.

На отечественных виноградниках «Рислинг» занимает значительное пространство, особенно в Севастополе, где он занимает первое место с долей выше 13,6% среди сортов винограда.

Таким образом, российский винный рынок предлагает широкий выбор как классических, так и новых и интересных винных сортов, отвечая на разные предпочтения и вкусы потребителей.

SmolNarod.ru