Спрос на загородную недвижимость в РФ перестал зависеть от сезона

Как сообщает компания «Жилфонд», рынок загородной недвижимости в России перестал быть сезонным и теперь привлекает покупателей круглогодично

Ранее считалось, что основная активность на рынке приходится на летние месяцы, однако в последние годы эта тенденция меняется.

Данные Жилфонда показывают, что в 2020 году доля сделок с ИЖС в мае-августе составляла 8,5%, а в ноябре-феврале — около 4%. Однако этот разрыв сократился до 11% и 8% в 2023 году соответственно. В январе 2024 года этот показатель достиг 14%, что практически соответствует средним летним показателям.

Директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский поясняет, что эта тенденция началась с 2020 года, когда интерес к загородной недвижимости резко вырос в связи с пандемией. В период с 2020 по 2021 год количество сделок выросло на 40%, а с 2021 по 2022 год — еще на 26%. С 2022 по 2023 год рост составил 7%. За это время формируется устойчивый тренд — многие люди просто решают переехать за город на постоянное жительство.

Кроме того, спрос на загородную недвижимость стимулируют льготные ипотечные программы. Люди стремятся получить кредит заранее, до начала сезона, чтобы успеть воспользоваться низкими процентными ставками и не нарушить установленные сроки.

Однако стоит отметить, что в регионах большинство сделок с ИЖС происходят без использования ипотеки. В декабре и январе доля ипотечных сделок составляла около 33-36%. Таким образом, спрос на загородную недвижимость не зависит только от льготных программ ипотеки.

SmolNarod.ru