Специалист рассказал, что кредитки самый безопасный способ оплаты

В свете растущей популярности онлайн-шопинга, увеличивается и риск интернет-мошенничества

Сергей Липов, эксперт в области информационных технологий из EdgeЦентра, предоставил в интервью URA.RU несколько рекомендаций, чтобы обеспечить безопасность в финансовой сфере онлайн-шопинга.

Во-первых, выбор надежного онлайн-магазина играет важную роль. Липов рекомендует обращать внимание на известные и проверенные площадки, такие как Ozon и Wildberis, которые стремятся обеспечить безопасность транзакций. Также стоит обращать внимание на URL-адреса сайтов. Префикс HTTPS говорит о защищенном соединении, в то время как HTTP может служить сигналом для отказа от покупки.

Во-вторых, Липов предупреждает о рисках использования открытых Wi-Fi-сетей для совершения покупок из-за возможности перехвата данных. Он также советует ограничивать объем вводимой информации до минимально необходимого, такого как номер карты и адрес доставки. Отдельное внимание следует уделить выбору способа оплаты, предпочтение отдавая кредитным картам, которые часто предлагают дополнительные гарантии и страховки.

Также важно следить за своими банковскими счетами после осуществления покупок, а также сохранять квитанции или подтверждения покупок. Это поможет своевременно обнаружить подозрительные транзакции и решить возможные проблемы, связанные с доставкой или возвратом товаров.

Не менее важны и технические аспекты безопасности. Регулярное обновление программного обеспечения, использование сложных паролей и разумное поведение при столкновении с слишком привлекательными предложениями — все это является важными элементами безопасного онлайн-шопинга.

SmolNarod.ru