Создан тест, выявляющий психические расстройства с точностью 95%

Российские, китайские и немецкие ученые совместно разработали биохимический тест, который с точностью 95% выявляет признаки психических расстройств, включая депрессию

Эту информацию предоставил профессор Филипп Хайтович, который работает в Сколковском институте науки и технологий («Сколтех», входит в группу ВЭБ.РФ).

Хайтович отметил, что психические расстройства, такие как шизофрения и депрессия, характеризуются изменениями в работе мозга, которые проявляются на различных уровнях, включая изменения в работе белков и активности генов. Для разработки теста авторы использовали анализ липидного состава крови, который Хайтович назвал «универсальной подписью психического расстройства».

На конференции «Форум национальных достижений: наука и университеты» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ Хайтович сказал, что тест работает отлично и его точность превышает 95%. Было проведено более 1000 испытаний на добровольцах без диагностированных расстройств, и некоторые из них получили тревожные результаты анализа крови, которые привели их к посещению психиатра. В результате была обнаружена «серьезная депрессивная симптоматика».

Ученый также отметил, что в настоящее время протокол теста проходит процедуру сертификации.

SmolNarod.ru