Сомнолог Черкасова рассказала, что в 90 процентах случаев сон нарушается из-за образа жизни

Исследование, проведенное сомнологом Софией Черкасовой, показало, что в 90 процентах случаев нарушение сна связано с образом жизни

Врач выявила несколько наиболее распространенных причин бессонницы. К ним относятся стрессовые ситуации и нарушение образа жизни.

Среди причин, связанных с образом жизни, Черкасова отметила неправильный режим, когда человек ложится и встает в разное время, потребление избытка кофеина и недостаток физической активности. Она также отметила, что долгое время вечером, проводимое за смартфоном с ярким бело-голубым светом, может негативно сказываться на качестве сна.

Важным фактором, влияющим на сон, являются также заболевания, гормональные нарушения и употребление определенных лекарственных препаратов.

Черкасова рекомендует восстановить нарушенный сон самостоятельно, соблюдая правила гигиены сна: избегать кофеина за восемь часов до сна, регулярно заниматься физической активностью и установить строгий режим сна. Она также рекомендует вставать по будильнику и не сдвигать время пробуждения более чем на два часа в выходные дни. Если сон не восстанавливается в течение трех-четырех недель, рекомендуется обратиться к специалисту для дальнейшего исследования и поиска причин, возможно, связанных с заболеваниями и нарушениями, которые выходят за рамки образа жизни.

SmolNarod.ru