Духовное собрание мусульман России опубликовало заявление, в котором выступило против позиции муфтия Московской области Дениса хазрата Мухутдинова, поддержавшего курьеров сервисов по доставке, отказавшихся передавать заказчикам еду, не соответствующую нормам ислама, то есть «харам».
– С сожалением вынуждены отметить, что опубликованные частные суждения уважаемого коллеги не отражают официальную позицию. Отрывочные высказывания, прозвучавшие в персональной позиции, являются личным мнением автора, – написали в официальном Telegram-канале ДУМ России.
В собрании мусульман отметили, что в России недопустимо противопоставление религиозных норм светскому законодательству страны.
Напомним, что ранее Мухутдинов, 13 мая, поддержал решение курьера-мусульманина, отказавшегося везти заказ из «харамной» еды.