Сниккарс: «У нас нет легальных и нелегальных потребителей электричества»

Реформа электроэнергетики в Российской Федерации продолжает свой путь, предполагая постепенное распространение на территории страны рыночных механизмов ценообразования

Одним из важных решений в этой области стало расширение второй ценовой зоны на территории Сибири и Дальнего Востока, а также процесс интеграции ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в Единую энергосистему России. Данные регионы продолжают восстанавливаться после разрушительных последствий итогов боевых действий.

На ПМЭФ-2023 заместитель министра энергетики Павел Сниккарс выразил свою точку зрения на вопросы, связанные с изменениями в системе оплаты электричества на новых территориях, стихийном майнинге криптовалют и других актуальных проблемах в электроэнергетической отрасли.

Одним из ключевых вопросов было введение новой системы расчетов за электроэнергию в упомянутых выше регионах, предусматривающей создание единого закупщика электроэнергии. При этом нечетко определены сроки введения данной системы и цели ее внедрения.

SmolNarod.ru