Самым дорогим премиальным жильем в России оказались малоэтажки

Согласно информации, предоставленной аналитиками компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» газете «Известия«, низкоэтажные премиум-класса новостройки в Москве оказались на треть дороже многоэтажных аналогов

Согласно отчету, стоимость квадратного метра в низкоэтажных и среднеэтажных домах выше на 37,3% и составляет 1 миллион рублей, в то время как в многоэтажных зданиях она составляет 760,5 тысячи рублей. Аналитики также отметили, что в низкоэтажных корпусах разница в цене между лотами может достигать 86 раз: минимальная цена за студию составляет 14,4 миллиона рублей, в то время как максимальная цена за пентхаус площадью 661 квадратный метр составляет 1,3 миллиарда рублей.

Руководитель отдела аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Чегодаева пояснила, что в проектах премиум-класса низкоэтажные корпуса более востребованы потребителем, так как создают ощущение приватности и комфортного проживания.

По данным аналитиков, на первичном рынке старой Москвы только 13,3% (5945 корпусов) от общего числа зданий имеют высоту до 14 этажей. Здания, имеющие от 2 до 8 этажей, составляют 0,95% (1737 корпусов), а здания с 9 до 14 этажей — 12,3% (4208 корпусов).

SmolNarod.ru