С 1 октября в России увеличат выплаты

С 1 октября в России увеличат выплаты «военным пенсионерам», их пенсии повысятся на 10,5%

Эту информацию подтвердила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, Юлия Финогенова. «Военные пенсионеры» в данном случае означают бывших сотрудников различных ведомств, включая ФСБ, ФСО, Службу внешней разведки, Следственный комитет, ФСИН, МВД, Росгвардию, ФСКН, МЧС, Государственную противопожарную службу и ФТС.

Увеличение пенсий для «военных пенсионеров» пропорционально росту денежного довольствия военнослужащих, которое также составит 10,5%, по словам эксперта.

Кроме того, Финогенова напомнила, что с 1 января коэффициент для расчета денежного довольствия составляет 85,47%, что учитывается при расчете военной пенсии. Таким образом, итоговый размер пенсии не должен превышать 85,47% денежного довольствия.

Также с 1 октября пенсионерам, которым в сентябре исполнилось 80 лет или ставшим инвалидами I группы, будет выплачен повышенный размер страховой пенсии по старости за счет увеличения фиксированной выплаты на 100%. Финогенова также отметила, что этот дополнительный платеж предоставляется автоматически, начиная со следующего месяца после дня рождения.

Такое же увеличение фиксированной выплаты будет и у пенсионеров, получающих страховую пенсию по инвалидности, если они стали инвалидами I группы.

После повышения размера ежемесячной фиксированной выплаты к страховой пенсии для этих двух категорий пенсионеров она составит 15 134,66 рублей, отметила эксперт.

Если у пенсионера есть нетрудоспособный иждивенец, к страховой пенсии по старости или по инвалидности могут добавить доплату в размере одной трети от фиксированной выплаты, что составляет 2522 рубля в месяц. Однако следует отметить, что такие доплаты предоставляются не более чем для трех нетрудоспособных членов семьи.

SmolNarod.ru