Розничная стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарств за 2025 год увеличилась на 4,7%. Этот показатель ниже фактического уровня инфляции, пишет ТАСС со ссылкой на Росздравнадзор.
Представители ведомства отметили, что соответствующие данные получены в результате мониторинга препаратов по ассортименту и стоимости. Инфляция в прошлом году была на уровне 5,59%.
В надзорном ведомстве подчеркнули, что соответствующий перечень лекарств включает в себя свыше 850 наименований препаратов, которые используются для оказания всех видов помощи. Лекарства предоставляет государство на бесплатной основе при их назначении льготным категориям граждан.
Система регистрации цен на такие препараты способствуют сдерживанию цен на более шести тысяч препаратов, которые используются для лечения большинства болезней.
Ранее стало известно, что в Петрозаводске пациенты с диабетом столкнулись с нехваткой лекарств.




