Анализ турсервисов показывает, что на заграничные направления приходится порядка 68-71% всех продаж авиабилетов на грядущий зимний сезон. Этот показатель увеличился на 8-10%,, а количество заказов выросло в 1,5 раза.
На фоне такой тенденции внутренний туризм теряет свои позиции. Некоторые туристические фирмы говорят о том, что направления по России снизились до 68%. Что касается билетом на самолет, то зарубеж они подешевели на 10%, а внутри страны — подорожали на 8%. Кроме этого, в среднем за ночь в отечественном отеле необходимо отдать 7,1 тысячу рублей, что на 15% больше, чем в прошлом году.
Так, этой зимой россияне отдают предпочтение Италии и Франции. Однако больше всего туристов отправится в Азию: количество бронирований в Китай выросло в пять раз, в Японию — в 11, пишет «Коммерсант».
Ранее в Союзе туриндустрии рассказали о ценах на Китай после введения безвиза.