Для россиян с подозрением на сердечно-сосудистыми заболевания изменились сроки оказания медпомощи. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Теперь максимальный срок консультации врача-специалиста изменился с 14 до трех рабочих дней. Нововведения коснулись и оказания специализированной помощи, которую теперь буду оказывать в течение не 14 дней, а семи.
Изменения сократили время оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниями до сроков для онкобольных. Для иных видов медпомощи также определены конкретные временные рамки. Так, участковый терапевт должен оказать помощь в течение 24 часов, при неотложной помощи — в течение двух.
Что касается анализов, проведения УЗИ, ЭКГ, рентгена и маммографии, то на это должно быть сделано в течение двух недель с момента назначения исследования. Такой же срок установлен для ожидания консультации врачей-специалистов и специализированной помощи.
Ранее Москалькова перечислила регионы с самой низкой удовлетворенностью медпомощью.




