Россиянам рассказали, что самые бюджетные варианты отдыха в июле внутри страны и на курортах Абхазии

С приближением лета стоимость отдыха традиционно увеличивается, а люди все чаще выбирают Черноморские курорты, где открылся купальный сезон

Главным направлением для отдыха остается Турция, на нее приходится 60% продаваемых туров на начало июля. За ней следуют отечественные курорты (18%), Египет (12%), ОАЭ и Абхазия (по 5%).

Если говорить о самых доступных направлениях, то минимальная стоимость тура на 10 дней на двоих с завтраками и перелетом из Москвы в первые семь дней июля составляет:

— Абхазия — 73 тыс. рублей;
— Сочи — 91,3 тыс. рублей;
— ОАЭ — 93,5 тыс. рублей;
— Анапа — 107,3 тыс. рублей;
— Бахрейн — 112 тыс. рублей;
— Геленджик — 112,7 тыс. рублей;
— Таиланд — 143 тыс. рублей.

Отдых в Египте обойдется от 122,2 тыс. рублей за тур на 3-звездочный отель с системой «все включено» до 165 тыс. рублей за 5-звездочный отель в Анталье. Как показывают данные туристической сети «1001 Тур», наиболее бюджетным направлением на морской отдых является Абхазия. Цены там выросли на 25% по сравнению с прошлым летом, но все равно остаются наиболее доступными. Туры в Сочи на июль подешевели на 15% по сравнению с прошлым годом, но они в среднем дороже, чем в Абхазии. Отдых в Бахрейне дороже, чем в Геленджике, но спрос на него невысокий из-за жаркой погоды летом.

Стоит отметить, что цены на экзотические направления ниже, чем в прошлом году. Средняя стоимость туров на начало июля 2023 года на 25% ниже, чем в прошлом году, благодаря расширению выбора направлений и появлению новых авиарейсов. Отдых в Таиланде, Катаре, на Мальдивах и в Сейшелах стал доступнее для россиян. Но наиболее массовые направления, такие как Турция, Краснодарский край и Абхазия, продолжают дорожать, сообщает АТОР.

SmolNarod.ru