Россиянам повысят выплаты и пособия с 1 февраля

В 2024 году россиянам планируется проиндексировать ряд пособий и выплат, и большинство увеличенных выплат граждане получат уже с 1 февраля

Об этом сообщил член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Никита Чаплин, представляющий фракцию «Единая Россия». Весьма значительное количество граждан – около 20 миллионов – смогут стать получателями более 40 проиндексированных выплат.

Одной из групп, которых ожидает индексация, являются семьи с детьми. Материнский капитал будет увеличен: на первого ребенка выплата составит 631 тысячу рублей, а на второго – 834 тысячи рублей. Если родители уже получали сертификат и использовали часть средств, то остаток также будет проиндексирован на 7,5%.

Также с 1 февраля будет увеличено пособие по беременности и родам для беременных женщин. Максимальная выплата с учетом стажа и заработка за два года составит 565 562 рубля. Максимальное ежемесячное пособие на уход за ребенком до полутора лет также увеличится и составит 49 123 рубля.

Льготники также получат проиндексированные ежемесячные денежные выплаты. Эта мера поддержки будет распространяться на ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации и СССР, Героев Труда, лиц, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, а также на инвалидов различных групп. Например, для инвалидов I группы выплата составит 5 330 рублей, для инвалидов II группы и детей-инвалидов – 3 806 рублей, а для инвалидов III группы сумма будет увеличена до 3 047 рублей.

Также планируется увеличение пособия по безработице: минимальный размер пособия составит 1,5 тысячи рублей, а максимальный – 13 751 рубль.

SmolNarod.ru