Россия оценивает ущерб от возможных новых американских торговых барьеров

«Коммерсантъ» сообщает о беспокойстве российских властей по поводу принятого в нижней палате Конгресса США законопроекта, направленного на уменьшение зависимости от российской сельскохозяйственной продукции

ФГБУ «Агроэкспорт», подведомственное Минсельхозу, начало оценку влияния этой инициативы и собирает позиции участников рынка. Также ведомство создает базу для разрешения международных споров.

Советник компании Verba Legal Марат Самарский отмечает, что запрос от «Агроэкспорта» является частью оценки регулирующего воздействия, а предполагается, что информация собирается для разработки общей позиции России.

Минсельхоз прогнозировал экспорт продовольствия из России на 2023 год на сумму 45 миллиардов долларов, преимущественно включающий поставки зерна, растительного масла, рыбы и морепродуктов.

Законопроект No Russian Agricultural Act обязывает Министерство финансов США посредством представителей в международных финансовых институтах поддерживать инвестиции в проекты, направленные на уменьшение зависимости стран от сельскохозяйственного сектора России, включая снабжение зерном.

SmolNarod.ru