Российские бренды ищут пути сдерживания роста цен на одежду

 Российские производители одежды начали сотрудничать с фабриками в странах СНГ

Предполагается, что это решение поможет снизить себестоимость одежды и положительно скажется на конечной цене для потребителей. ‘Снежная Королева’, Melon Fashion Group (бренды Zarina, Befree, Love Republic и Sela) и I Am Studio начали пошив одежды в странах СНГ (Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Беларусь и др.).

«Известия» сообщает, что «такой перенос производства может сделать российскую брендовую одежду дешевле». Ранее коллекции производились в основном на китайских фабриках. Анна Лебсак-Клейманс, управляющий директор Fashion Consulting Group, считает, что фабрики СНГ имеют много преимуществ. К ним относятся, например, технологичность фабрик, быстрые сроки производства и оперативная логистика.

Использование субсидий позволило снизить себестоимость продукции. На 20-30% ниже, чем в Турции и Китае. Заказы в странах СНГ можно оплачивать в рублях. Существуют также благоприятные таможенные условия, позволяющие ввозить продукцию на территорию РФ беспошлинно или по сниженным тарифам. Эти факторы позволяют ритейлерам снижать цены на одежду российского производства.

SmolNarod.ru