Роскомнадзор начал блокировать сайты, содержащие информацию о VPN-сервисах

Роскомнадзор разработал новые критерии оценки для блокировки материалов, содержащих информацию о способах обхода блокировки на территории России

Об этом сообщается в проекте приказа регулирующего органа, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно документу, Роскомнадзор планирует начать его реализацию с 1 марта 2024 года. В проекте также указан срок действия.

В частности, упоминаются сайты, содержащие информацию о VPN-сервисах. Эти программы позволяют пользователям обходить законодательные ограничения на компьютерах, планшетах и смартфонах. Новые критерии оценки включают «описание действий, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам<…>, доступ к которым на территории России ограничен».

В число критериев также войдут материалы, которые «пропагандируют использование методов и средств обеспечения доступа» к заблокированным в России ресурсам. Другим критерием является наличие в статье «обоснования преимуществ использования» методов и способов обхода блокировки. Основанием для включения в реестр является «наличие информации, предоставляющей возможность получения доступа, в том числе к скачиванию программ».

SmolNarod.ru