Роскачество назвали главную уловку мошенников в «Черную пятницу»

Россиянам назвали самую главную мошенническую уловку в «Черную пятницу».

Рассылка электронных писем и текстовых SMS-сообщений стала одним из самых популярных методов мошенников. Об этом говорится в сообщении Роскачества, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Эксперты перечислили основные тактики злоумышленников во время «черной пятницы» и рассказали, как не стать жертвой.

Когда торговые площадки и крупные сети объявляют об акциях, мошенники создают сайты-клоны, рассылают фишинговые ссылки, заманивают покупателей в мессенджеры или пытаются отправить сообщения с информацией о возврате или доставке товара. Все это направлено на неосторожных покупателей, считает в организации.

«Вы можете получить электронное письмо или SMS с сообщением о том, что можете вернуть деньги за товар, о покупке которого не помните. Предлоги могут быть самыми разными, и преступники будут пытаться получить данные вашей платежной карты. По этой причине в SMS всегда есть ссылка, по которой они могут что-то получить. При открытии ссылки появляется форма, в которую можно ввести конфиденциальную информацию», — говорится в сообщении Роскачества.

Распространены также аферы с посылками российской почты. Злоумышленники присылают поддельные подтверждения заказов на крупные суммы, которые можно отменить, только перейдя по ссылке в письме. Делать этого ни в коем случае не следует. В противном случае вы будете перенаправлены на фальшивую веб-страницу с поддельной информацией и предложением ввести номер карты, срок действия и CVV для «отмены заказа».

Фишинговые письма можно распознать по различным признакам. Например, адрес электронной почты может быть написан странно, содержать лишние символы или некорректный текст. Кроме того, в письме к покупателю обращаются не по имени, а по общей фразе, просят немедленно перейти по ссылке и обещают подарок, ваучер или другой бонус. О подделке свидетельствуют и размытые логотипы известных компаний.

Ранее стало известно, что певица Орбакайте вернулась в эфир Первого канала, сообщает SmolNarod.ru.

SmolNarod.ru