Житель населённого пункта Раздольное, расположенного в Донецкой Народной Республике, содержал российских военнопленных в качестве рабов, о чём рассказал эвакуированный из этого населённого пункта местный житель.
Об этом сообщает с РИА Новости.
В апреле 2022 года группа российских военнослужащих попала в плен во время боевых действий в Раздольном. Затем их передали местному жителю.
«Он говорит: «Да зачем мне эта земля, заниматься… Вот бизнес хороший какой». А пленных тогда взяли, наших, российских. «Да у меня они в подвале сидят, там шесть или сколько там человек». Слышал, что он пленных давал как бы работать, ну фермеру там, кому-нибудь, чтоб покормили их, ну типа, чтоб не зря сидели», — так описал разговор собеседник агентства.
На вопрос о том, как звали жителя, который держал в рабстве российских военнопленных, эвакуированный ответил: «Александр Филахтов».
По его словам, Филахтов сотрудничал с Вооружёнными силами Украины, которые поставляли ему пленных.
«Я их продаю по интернету раз-раз. Ну, это хорошо, когда пленные чеченцы. Сразу, мгновенно, 2 тысячи долларов или сколько там, приезжают, выкупают», — пересказал он разговор с Филахтовым.
Также он добавил, что у Филахтова в плену были адыгейцы.
«Да если они сюда придут (у него домик такой хорошенький, обустроенный), я, если что, этих пленных колючей проволокой вокруг дома обмотаю. Хай стреляют по моей хатынке», — привёл слова Филахтова беженец.
У Филахтова четверо сыновей: один служил в полиции в Угледаре, второй — в украинском МЧС, третий — безработный, четвёртый — несовершеннолетний. После штурма Раздольного семья Филахтовых сбежала в Днепропетровск.
Собеседник агентства попросил не показывать его лицо и изменить голос, так как его семья находится на территории, контролируемой Украиной.