Рестораторы пожаловались на рост цен на птицу и мясо

Цены на курицу и свинину у поставщиков ресторанов России с начала марта по конец июля выросли на 20–30%

Об этом сообщил омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов. Рестораторы также столкнулись с проблемами в поставках кур из Белгородской области и Ставропольского края. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила проверить цены трех крупнейших производителей птицы.

Согласно Миронову, цены на филе куриной грудки за период с 8 марта по 26 июля выросли на 75 рублей, а на свиной карбонат – на 85 рублей за килограмм. В июле цены на мясо кур выросли на 20%, а на свинину – на 30%.

Свою обеспокоенность ростом цен на курицу выразили сети быстрого питания KFC и Rostic’s. В ресторане «Матрешка» отметили, что куры зернового откорма подорожали на 50%.

ФАС направила запросы трем крупнейшим производителям птицы для проверки их оптово-отпускных цен. Результаты сделок на рынке также привели к выдаче предписаний двум производителям. Имена производителей не разглашаются.

По данным Росстата, за первые семь месяцев года цены на мясо кур выросли на 11,5%. В июле цены поднялись на 6,99% до 197,85 рублей за килограмм. В период с 8 по 14 августа цены на мясо кур в 72 субъектах страны увеличились на 0,1–5,8%, а цены на свинину в 69 субъектах выросли на 0,1–6,6%.

Минсельхоз связывает рост цен с сезонным фактором. Ожидается, что в конце августа – начале сентября стоимость мяса снизится.

SmolNarod.ru