Психиатр Благов нашел, что здорового человека можно «заразить» алкоголизмом

Психиатр Лев Благов из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и заведующий кафедрой наркомании и токсикомании ИНОПР обнаружил интересный факт — алкоголизм может «заразить» здорового человека

Он предлагает рассматривать алкоголизм не только как зависимость, но и как симптом аддиктивного расстройства. По словам Благова, алкоголизм имеет глубокие психологические причины и смыслы, которые можно раскрыть через призму психиатрии.

Он приводит пример ситуаций, где люди употребляют алкоголь, чтобы показать, как эта практика становится связана с представлением о счастливой жизни и удовольствии. В такой псевдопозитивной атмосфере алкоголь начинает ассоциироваться у человека с радостью и счастьем, укореняясь в его сознании. Таким образом, состояние опьянения становится своеобразным символом счастья и радости жизни.

Лев Благов также подчеркивает, что алкоголизм обладает заразительностью и может передаваться от больного к здоровому человеку. Он объясняет, что сначала формируется устойчивость к алкоголю, которая затем приводит к развитию зависимости. Это означает, что находясь в окружении людей, употребляющих алкоголь, здоровый человек может стать подверженным алкогольной зависимости. Этот факт подчеркивает важность осознания психологических аспектов алкоголизма и принятия мер для профилактики и лечения этого расстройства.

SmolNarod.ru