Простейший тест с пищевой содой помогает проверить здоровье желудка

Диетолог поделилась информацией о том, как можно дома проверить здоровье желудка с помощью раствора соды и воды

Она утверждает, что если после употребления этого раствора натощак не возникает отрыжки, это может указывать на пониженную кислотность желудка. Желудочная кислота — это жидкость, которая образуется в слизистой оболочке желудка и необходима для пищеварения. Она дезинфицирует пищевые вещества и поддерживает кислую среду для работы пищеварительных ферментов. Если кислотность снижена, пищеварение может быть затруднено, что приводит к болям в животе, вздутию, газообразованию, диарее, запорам, кислотному рефлюксу и изжоге.

Чтобы измерить кислотность желудка, рекомендуется растворить четверть чайной ложки соды в половине стакана воды и выпить его натощак. Реакция соды и кислоты желудка вызывает выделение газа, что может вызвать отрыжку. Если отрыжка не возникает в течение двух минут после употребления раствора, это может указывать на сниженную кислотность желудочного сока.

В случае пониженной кислотности обычно назначаются такие витамины, как железо и кальций. Однако для получения точных рекомендаций рекомендуется проконсультироваться с врачом.

SmolNarod.ru