Продажи ноутбуков в РФ обвалились более чем на 11% с января по май 2023 года

Согласно данным экспертов и участников рынка, продажи ноутбуков в России снизились на 11,5% в период с января по май 2023 года в штуках и на 25% в деньгах

Общее количество проданных устройств составило 1,26 миллиона, что принесло доход в размере 70,8 миллиарда рублей. Другие участники рынка также подтверждают уменьшение продаж. Отмечается, что на рынке ноутбуков в России растет доля китайских брендов.

Эксперты указывают, что помимо китайских брендов, на российском рынке все больше представлено техники от Тайваня. Например, доля тайваньского бренда MSI достигла 21% в период с января по май. Однако тайваньская компания может столкнуться с санкциями со стороны Запада из-за поставок своей техники в Россию.

Аналитики прогнозируют, что к концу года продажи ноутбуков в России могут снизиться на 10% в штуках. Однако, если доля более доступных китайских брендов продолжит расти, продажи могут стабилизироваться. В целом, на ситуацию с продажами оказывает влияние укрепление доллара, что в конечном итоге отражается на ценах на продукцию.

Ранее в апреле сообщалось, что продажи ноутбуков в России в первом квартале текущего года сократились на 20% в натуральном выражении, составив 812 тысяч устройств.

SmolNarod.ru