Правительство считает штрафы за выгул опасных собак без намордника чрезмерными

Правительство РФ дало отрицательный ответ на законопроект, внесенный петербургским заксобранием

Депутаты предложили ввести штрафы для тех, кто выгуливает потенциально опасные породы собак без намордников и поводков. Инициатива была внесена в Национальное собрание 22 июля. В документе содержится ответ Совета Министров. Напомнив, что в этом году правительство внесло поправки в КоАП, документ напомнил, что этими поправками вводится административная ответственность за нарушение требований законодательства в области перевозки животных, согласно которой административная ответственность вводится, если деяние причиняет вред жизни или здоровью граждан либо их имуществу и не содержит указания на уголовное наказание.

«Указанные нормы распространяются, в частности, на выгул потенциально опасных собак без цепи или намордника. В связи с вышеизложенным Правительство Российской Федерации не поддерживает данный законопроект. Законодатели Санкт-Петербурга предложили установить штраф за выгул потенциально опасной собаки без поводка и намордника в размере от 1 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц — от 15 000 до 30 000 рублей.

Было отмечено, что Федеральный закон запрещает выгуливать собак без намордников и цепей, однако штраф за это не предусмотрен.

SmolNarod.ru