Три региона России получат в этом году опережающее финансирование на улучшение экологии водоемов. 19 сентября стало известно, что накануне Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение Правительства РФ о перераспределении для этого средств бюджета.
Более 135 миллионов рублей предназначены для расчистки рек во Владимирской области, в Татарстане и в Чечне.
Как сообщили на сайте Правительства РФ: «Мероприятия по улучшению экологического состояния гидрографической сети проводятся в рамках федерального проекта «Вода России», входящего в новый национальный проект «Экологическое благополучие».
Проект включает комплекс работ по строительству и ремонту очистных сооружений, укреплению берегов, углублению дна, возведению гидротехнических защитных сооружений, организации уборки берегов рек и озёр волонтерами от бытового мусора.
Главные реки во Владимирской области – Клязьма и Ока с их притоками. В Татарстане – Волга, Кама, Вятка и еще около четырех тысяч малых рек, в Чечне – Сунжа и более трех тысяч рек с суммарной протяжённостью 6508 километров.