Правительство России изучает повышение НДПИ для конденсата «Газпрома»

Правительство Российской Федерации рассматривает возможность повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для конденсата, добываемого компанией «Газпром»

Однако окончательное решение по этому вопросу еще не принято, как заявил министр энергетики России Николай Шульгинов.

Министр отметил, что правительство старается найти такое решение, которое будет удовлетворять все стороны. В настоящее время ведутся обсуждения данного вопроса.

Предварительно стало известно, что Министерство финансов предложило увеличить НДПИ для конденсата, добываемого «Газпромом» и его дочерними компаниями. При этом повышение налога будет происходить с помощью коэффициента Кабдт, который будет увеличен в 1,5 раза. Этот коэффициент предназначен для компенсации отрицательного акциза на сырье.

Источники также упоминают, что два завода «Газпрома» получают льготы по топливу, однако они производят его из конденсата и не уплачивают НДПИ на нефть.

Таким образом, правительство России рассматривает варианты повышения НДПИ для конденсата «Газпрома» с целью улучшения налоговых поступлений. Окончательное решение по этому вопросу ожидается после завершения обсуждений.

SmolNarod.ru