Правительство РФ утвердило перечень продукции для экспорта за рубли через спецсчета

Правительство утвердило список сельскохозяйственной продукции

Ее экспорт с 1 ноября будет осуществляться через особый порядок расчетов в рублях через специальные счета. Распоряжение об этом было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным и опубликовано на официальном сайте правительства.

В список включены такие продукты, как свинина, мясо и пищевые субпродукты птицы, молоко и сливки, ячмень, кукуруза, пшеница и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие остатки, получаемые при извлечении жиров.

Это решение принято для обеспечения финансовой стабильности России в условиях «внешнего санкционного давления». Клиенты, приобретающие указанную сельскохозяйственную продукцию, смогут производить оплату в валюте на специальный валютный счет и далее продавать эту валюту уполномоченному банку или на бирже. Полученные средства в рублях будут зачислены на специальный рублевый счет и переведены поставщикам продукции.

Важно отметить, что операции по этим счетам не могут быть приостановлены, арестованы или списаны, за исключением случаев, связанных с расчетами по внешнеторговому контракту. Эти меры призваны обеспечить стабильность в финансовой сфере и содействовать развитию отечественного сельского хозяйства в период сложной международной конъюнктуры.

SmolNarod.ru