Правительство РФ предоставит средства на льготные кредиты

Власти Российской Федерации приняли решение оказать поддержку аграрным производителям

Если они столкнулись с проблемами связанными с резким ростом цен на топливо, увеличением ключевой ставки Центрального банка и снижением стоимости сельхозпродукции. Для этих целей правительство выделит дополнительные средства на предоставление льготных кредитов сельхозпроизводителям, что поможет им улучшить производство и успешно провести уборочную кампанию.

Александр Корбут, независимый аграрный эксперт, подчеркнул, что льготное кредитование является одним из ключевых инструментов поддержки аграриев. Сельхозпроизводители смогут получить краткосрочные займы под низкую ставку в 5% на проведение сезонных работ, таких как посев и уборка, а также финансирование инвестиционных проектов в агропроме на долгосрочный период от 2 до 15 лет.

Правительство предоставляет субсидии из федерального бюджета российским банкам и госкорпорации развития для обеспечения кредитов, что позволяет сельхозпроизводителям привлекать значительные средства. За последние три года сумма подобных субсидий составила около трех триллионов рублей ежегодно.

Однако из-за повышения ключевой ставки Банка России до 13%, выдача кредитов была временно остановлена. В связи с этим правительство приняло решение об оказании дополнительной поддержки агропромышленному комплексу. В общей сложности будет выделено 55 миллиардов рублей на субсидирование не менее 40 тысяч льготных кредитов, что поможет увеличить объемы производства сельскохозяйственного сырья, продовольствия и сохранить широкий выбор качественных продуктов для российских потребителей.

SmolNarod.ru