По сообщению Артура Мурадяна Турция и Таиланд стали самыми посещаемыми российскими туристами странами

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян сообщил, какие страны посещают российские туристы чаще всего.

Согласно его информации, в 2023 году в топ самых популярных направлений для посещений российскими туристами вошли Турция, Таиланд, ОАЭ, Абхазия и Египет.

Артур Мурадян отметил, что по его прогнозам ситуация не изменится и в 2024 году эти направления будут оставаться актуальными.

Вице-президент также отметил, что количество стран, обладающих прямым авиасообщением с Россией, увеличилось с 32 до 40. Согласно его признанию, в настоящее время 28 стран представляют интерес для туристов. В 2023 году за рубеж отправилось 8,1 миллиона человек.

Изменения в списке популярных стран для посещения могут быть обусловлены различными факторами, включая изменения в политической обстановке, экономическую стабильность и состояние туристической инфраструктуры.

Например, экономический рост или снижение курса местной валюты в стране может существенно повлиять на привлекательность страны для иностранных туристов.

Также международные конфликты, природные катаклизмы или политические изменения в странах могут существенно влиять на выбор путешествующих.

Сохранение и расширение авиасообщения также способствует развитию туризма, позволяя туристам выбирать из большего количества направлений, укреплять международные связи и способствовать развитию делового и культурного обмена между странами.

Данная информация пригодится как туристическим компаниям для планирования туров, так и самим туристам при подготовке к путешествиям за границу.

SmolNarod.ru