В России прогнозируют существенное подорожание перелетов в начале 2026 года. Одной из причин эксперты называют длинные новогодние праздники. По информации Ассоциации туроператоров России, анализ тарифов на январь выявил резкий скачок стоимости авиабилетов.
Аналитики рынка сравнили цены на 1 января и первый рабочий день после праздников — 12 января. В исследовании эксперты учитывали 52 популярных маршрута.
Выяснилось, что тарифы вырастут более чем на 50% направлений. Почти треть маршрутов подорожала более чем в два раза. При этом билеты без багажа выросли в цене сильнее, чем тарифы с дополнительными вещами. Доплата за провоз чемодана в январе также превышает декабрьский уровень.
Лидером по подорожанию стал Сочи. Средний рост стоимости билетов на курорт достиг 84%. На направлении Москва — Сочи на 1 января цены взлетели на рекордные 222%. Также существенно подорожал перелит из Казани в Минеральные Воды.
На некоторых встречных направлениях пока сохраняются более доступные тарифы. Так, билет из Сочи в Москву на 1 января, напротив, можно приобрести дешевле, чем в начале декабря. Аналогичная ситуация наблюдается на отдельных рейсах из Калининграда.
Эксперты объясняют динамику аномально высоким спросом на возвращение туристов в города проживания после каникул в сочетании с традиционной сезонной нагрузкой на авиаперевозки.




