Патриарх Кирилл: аборт убивает ребенка, этому нет оправданий

Патриарх Кирилл подчеркнул, что аборт представляет собой убийство ребенка и не может быть оправдан ни морально, ни религиозно, ни политически

Епископ Московский и всея Руси высказался на пленарном заседании XII Парламентских встреч, которые проводятся в рамках Международных рождественских образовательных чтений в Совфеде.

Церковь намерена продолжать настойчиво свидетельствовать о ценности человеческой жизни с момента зачатия. Однако борьба с абортами не может быть успешной без поддержки женщин. Патриарх отметил, что аборт является вторжением в самую сущность личной жизни людей и великим грехом перед Богом. После аборта женщина убивает своего ребенка, и поэтому никакого оправдания для этого поступка не существует ни с моральной, ни с религиозной, ни с политической точки зрения.

Международные рождественские образовательные чтения — это ежегодный форум, объединяющий церковных и общественных деятелей. В 2024 году главной темой чтений станет «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Региональный этап чтений состоялся в 2023 году, а заключительная часть форума пройдет с 23 по 27 января в Москве. Парламентские встречи состоялись 23 января в Совете Федерации с участием председателя палаты Валентины Матвиенко и патриарха Кирилла, а также круглые столы с участием духовенства. Пленарное заседание, возглавляемое патриархом Кириллом, состоялось 24 января в Кремлевском дворце. Секции и круглые столы пройдут 25-27 января. Заключительное заседание итогового документа форума состоится 27 января в зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

SmolNarod.ru