В РФ случился серьезный всплеск заболеваемости пастереллёзом среди домашнего скота. Инфекция быстро развивается и может передаваться от человека к животным, что привело к необходимости уничтожения десятков тысяч голов животных. Теперь же несколько случаев заболевания выявили в селе, расположенном в Нижегородской области, пишет «Нижегородская правда».
До этого вспышки пастереллёза фиксировались в 10 российских регионах. Особенно остро ситуация обстояла в Сибири. На фоне этого в некоторых субъектах вводили режим ЧС, у собственников изымали домашний скот и отправляли его на убой.
На данный момент ликвидировано от 87,5 до 90,5 тысячи голов скота. Эксперты считают, что в связи с этим объем недополученной выручки от продажи мяса составит порядка 3,72 миллиарда рублей.
В течение последних дней заболевание выявили у двух коров в одном из личных подсобных хозяйств в селе Калиновка Пильнинского округа. Теперь на ЛПХ наложен карантин и проводятся оздоровительные мероприятия.
Ранее стало известно, что фермеры сомневаются в реальности инфекции, из-за которой режут скот в Сибири.




