Партия «Справедливая Россия» предложила ввести госконтроль за ценами на бензин и дизель

Представители партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе, предложили ввести государственный контроль над ценами на топливо

Они заявили, что необходимо установить ограничения на рост розничных цен на топливо, чтобы они не превышали ожидаемый уровень инфляции.

Кризис с поставками топлива в России начался в середине августа, когда в некоторых регионах возникли проблемы с поставкой бензина и дизеля для сельскохозяйственных предприятий. В сентябре цены на топливо на бирже достигли рекордных значений, что привело к росту розничных цен. Это объяснялось серым экспортом бензина за рубеж. С 1 сентября правительство России сократило выплаты по топливному демпферу в половину с целью экономии, но после дефицита и роста цен они были восстановлены с 1 октября. Вице-премьер Александр Новак отметил, что это решение позволит удовлетворить внутренний спрос и уменьшить разрыв в ценах на внутреннем и экспортных рынках.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) также рекомендовала производителям, продающим топливо на бирже, контролировать его дальнейший маршрут, чтобы предотвратить незаконный экспорт. Участники рыночной цепочки должны предоставлять информацию о маршруте по требованию продавца или биржи.

Нефтяные компании выразили свое недовольство убыточностью розничного бизнеса. Они утверждают, что из-за увеличения налогов и ограничений цен каждый проданный литр топлива на внутреннем рынке приносит им убыток.

SmolNarod.ru