Отмена платы за раздачу интернет-трафика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила, что мобильные операторы «Мегафон», «Билайн» и Tele2 отменят плату за раздачу интернет-трафика

Согласно сообщению, опубликованному в Telegram-канале ФАС, «Мегафон» уже отменил плату с 23 октября на всех своих тарифах. Tele2 планирует отменить плату для новых абонентов с 22 ноября и для всех своих абонентов с 19 декабря. «Билайн» отменит плату на всех тарифах с лимитными пакетами интернета до 1 декабря.

Однако пользователи «Мегафона» могут временно столкнуться с техническими сбоями в течение месяца после отмены тарификации функции по раздаче интернет-трафика. «Билайн» сейчас проводит оценку временных рамок для возможной отмены оплаты за раздачу интернета.

ФАС также сообщила, что оператор МТС заявил об отсутствии действий, которые приводили бы к ущемлению интересов абонентов в отношении взимания платы за раздачу интернет-трафика.

Эти шаги операторов следуют за требованием ФАС с сентября 2022 года отменить плату за раздачу интернет-трафика, так как она может нарушать антимонопольное законодательство. ФАС рассматривает проблему взимания такой платы в контексте обеспечения доступа к интернету как к основному средству связи.

SmolNarod.ru