Онколог Трякин: каждый 4-ый россиянин сталкивается с раком

Алексей Трякин, замдиректор по научной работе НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина и член правления Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), предупредил о постепенном увеличении заболеваемости раком в России

В беседе с «Известиями» он отметил причины роста числа новых случаев рака и распространенные его виды.

По словам Трякина, каждый год около 600 тысяч человек в России заболевают раком, и более половины из них полностью выздоравливают. Онколог отметил, что наиболее часто выявляют злокачественные новообразования в легких, желудке, молочных железах, толстой и прямой кишке. Еще одним распространенным видом рака, упомянутым им, является рак кожи.

Общая заболеваемость онкологическими новообразованиями будет возрастать, что является естественным явлением, так как рак — это болезнь, которая чаще проявляется с возрастом. Чем дольше люди живут, тем больше вероятность того, что они столкнутся с раковым заболеванием. По словам Трякина, у 23-25 процентов людей в возрасте 75 лет обнаруживаются онкологические заболевания, то есть примерно каждый четвертый человек этого возраста сталкивается с раком.

SmolNarod.ru