«Объясняем.РФ»: Нормой считается АД в пределах значений 110/70 и 130/85

Эксперты известного информационного портала «Объясняем. РФ» поделились полезными советами о том, как эффективно отслеживать артериальное давление для поддержания здоровья. Журналисты «Городских вестей» отмечают, что регулярный контроль артериального давления играет важную роль в своевременном выявлении гипертонии, заболевания, которое часто протекает без симптомов, но при этом увеличивает риск инсульта и инфаркта.

Специалисты подчеркивают необходимость периодического измерения артериального давления у пожилых людей или у тех, кто подвержен сердечно-сосудистым заболеваниям. Они подчеркивают важность проведения измерений регулярно в одно и то же время, наилучшим образом после пробуждения и перед сном, с последующей записью результатов в особый блокнот.

Уточняется, что нормальное артериальное давление для взрослого человека должно быть в пределах от 110/70 до 130/85. Тем не менее, учитывая индивидуальные характеристики организма, возраст и общее состояние здоровья, эти значения могут немного варьироваться. Если показания давления выходят за пределы нормы без видимой причины, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к врачу.

SmolNarod.ru