Облегчение лечения тяжелобольных детей в Российской Федерации

Согласно последним новостям из России, на портале правовых нормативных актов появился проект постановления правительства о новых критериях использования лекарств вне инструкции

Отмечается, что это даст возможность лечить тяжелобольных детей, используя лекарства, которые изначально были разработаны для взрослых, пишет «Парламентская газета».

Ранее такие лекарства, известные как офф-лейбл, использовались на свой страх и риск врачами, так как это было незаконно и могло привести к уголовной ответственности. Однако, начиная с 2022 года, эти лекарства официально разрешено использовать для лечения детей.

Требования к этому виду лечения включают проверку эффективности и безопасности применения, подтвержденные научными исследованиями. Если лекарство соответствует всем данному критерию, то его применение для лечения детей будет законно.

Как отмечают эксперты, это откроет новые горизонты в лечении детей с тяжелыми заболеваниями, позволит сделать процедуры более эффективными и безопасными. В ближайшем будущем медицинская система сможет предложить более обширный и качественный спектр лекарств и подходов к лечению, что является важным шагом в развитии медицинского сектора.

SmolNarod.ru