Новое российское ПО для анализа нейронных сетей поможет в лечении деменции

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) была разработана программа под названием SpineTool, которая позволяет анализировать форму дендритных шипиков в клетках мозга

Это может иметь важное значение для разработки эффективных методов лечения деменции, включая лекарственное воздействие. Об этом сообщает издание «Известия». Дендритные шипики — это отростки клеток мозга, которые отвечают за формирование нейронных связей и играют важную роль в процессах памяти и обучения. При нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и синдром Дауна, а также при приеме некоторых психостимуляторов, форма дендритных шипиков может изменяться.

С помощью программы SpineTool можно количественно оценивать эти изменения. Это позволяет исследовать воздействие различных факторов на форму дендритных шипиков и может привести к разработке эффективных методов лечения деменции. Важно отметить, что такое лечение не обязательно должно быть основано на применении лекарств. Некоторые исследования указывают на то, что на эластичность нейронов положительное влияние оказывают также физические упражнения, когнитивная стимуляция и изменения в поведении. Эта разработка в СПбПУ является важным шагом в направлении более глубокого понимания механизмов деменции и разработки инновационных форм лечения. Программа SpineTool может стать полезным инструментом для дальнейших исследований и помочь в борьбе с этим серьезным заболеванием.

SmolNarod.ru