Новикова предупредила о подорожании шпротов на 20%

Предполагается, что цены на шпроты, икру, полуфабрикаты, филе и другую готовую продукцию из рыбы и морепродуктов в России могут подняться на 15-20%

Такой прогноз был высказан доцентом кафедры экономической теории Российского экономического университета имени Плеханова Екатериной Новиковой. Она считает, что одним из факторов, оказывающих влияние на рост цен, является запрет на импорт товаров из недружественных США, Норвегии и стран Евросоюза. Также отмечается сокращение производства замороженного филе, консервов и соленой рыбы в стране.

Большинство экспертов полагают, что для обеспечения доступности рыбы для российских покупателей необходимо проведение политики здорового протекционизма. Например, владелец рыбного предприятия в Мурманске, Александр Мананников, заявил, что отсутствие импортной рыбы не окажет существенного влияния на потребителей. Он добавил, что некоторые продукты, такие как лангустин и омары, уже имели небольшой спрос. Вместо них ожидается появление новых деликатесов, таких как черноморская и японская креветка. 25 июля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, которое запрещает импорт готовой продукции из рыбы и морепродуктов из недружественных стран. В Минсельхозе уверены, что в России имеются достаточные ресурсы для полного обеспечения потребностей населения в морепродуктах. Действие постановления продлится до конца 2023 года.

SmolNarod.ru