Новая программа для ипотек набирает популярность в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге набирают популярность новые ипотечные схемы

Доля траншевой ипотеки на рынке новостроек на севере Санкт-Петербурга превышает 50%.

Эта схема называется «траншевой ипотекой», поскольку банк выдает ипотечный кредит двумя частями: 30% от суммы кредита выплачивается в день сделки, а 70% — после сдачи дома. Такой подход позволяет минимизировать платежи в период строительства дома.

Среди покупателей данная ипотечная программа пользуется спросом благодаря низким ежемесячным платежам. Однако, помимо покупательского спроса на такие программы, застройщики также получают дополнительный риск, поскольку для пополнения счета эскроу требуется больше времени и это приводит к увеличению стоимости строительства. В результате застройщики начинают ограничивать такие программы.

Доля ипотечных сделок на рынке жилья Санкт-Петербурга достигла 90%. При этом 66% из них — это специальные программы, такие как траншевая ипотека, эскроу-скидки и дробная ипотека.

По словам эксперта Юлии Мошковой, популярность траншевых программ обусловлена низкими ежемесячными платежами при строительстве дома. Платеж по стандартной ипотеке составляет около 40 000 рублей, а по программе рассрочки — 20 000 рублей. В отличие от программ застройщиков, программа траншевой ипотеки не удорожает жилье.

SmolNarod.ru