Neurology:Использование препаратов от изжоги в течение более 4,4 лет связано с риском развития деменции

Длительное применение препаратов от изжоги может быть связано с риском развития деменции

Исследователи из Университета Миннесоты в Миннеаполисе обнаружили, что длительное применение препаратов от изжоги (ингибиторов протонной помпы) может повышать риск развития деменции. Исследование опубликовано в журнале Neurology.

Авторы работы проанализировали данные 5712 человек в возрасте 45 лет и старше, у которых на момент начала исследования не было деменции. Средний возраст составил 75 лет; 26% принимали ингибиторы протонной помпы (препараты, подавляющие кислоту в желудке, такие как омепразол и рабепразол). В течение 5,5 лет наблюдения у 10% участников развилась деменция.

Из 422 участников, не принимавших лекарств, деменция развилась у 415. Из 497 участников, принимавших ингибиторы протонной помпы, деменция была диагностирована у 58 человек.

После поправки на возраст, пол, происхождение и наличие ранее существовавших заболеваний (например, гипертонии, диабета) исследователи обнаружили, что у тех, кто принимал ингибиторы желудочной секреции кислоты более 4,4 лет, риск развития деменции был на 33% выше, чем у тех, кто никогда их не принимал. Применение ингибиторов протонной помпы в течение менее 4,4 лет не связано с повышением риска развития деменции.

Ингибиторы протонной помпы используются для лечения рефлюкс-эзофагита (ГЭРБ). При этом заболевании желудочная кислота часто попадает в пищевод, как правило, после еды или в положении лежа. В результате пациенты испытывают частую изжогу, которая, если ее не лечить, повышает риск развития рака пищевода.

В предыдущих исследованиях длительное применение ингибиторов протонной помпы было связано с повышенным риском инсульта, переломов и хронических заболеваний почек. Поддержание здорового веса, отказ от позднего приема пищи и некоторых продуктов могут помочь в борьбе с ГЭРБ, но многим пациентам требуется медикаментозное лечение.

Данное исследование не доказывает, что медикаментозный рефлюкс-эзофагит является причиной деменции, а лишь указывает на корреляцию. Резкое прекращение приема ингибиторов протонной помпы может ухудшить симптомы.

Авторы заключили: «Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения результатов этого исследования и изучения возможных причин связи между длительным приемом ингибиторов протонной помпы и повышенным риском развития деменции».

SmolNarod.ru