Нестабильный уровень холестерина ученые связали с повышенным риском деменции

Исследователи из Майо Клинике провели исследование, которое показало, что изменения уровня холестерина и триглицеридов у пожилых людей могут быть связаны с повышенным риском развития деменции

Данные исследования были опубликованы в журнале Neurology. Исследование проводилось на основе медицинских данных более 11,5 тысяч человек в возрасте 60 лет и старше, у которых до начала исследования не было диагностировано Альцгеймера или деменции. Ученые анализировали показатели общего холестерина, триглицеридов, «плохого» холестерина (ЛПНП) и «хорошего» холестерина (ЛПВП) у участников, фиксируя их значения в течение пяти лет перед началом исследования, сообщает «Газета.Ru»

Продолжительность наблюдения составила в среднем 13 лет, и за это время у 2473 человек развилась болезнь Альцгеймера или другая форма деменции. Результаты показали, что участники с значительными колебаниями уровня общего холестерина имели на 19% выше риск развития деменции по сравнению с участниками с более стабильными значениями. Уровень триглицеридов также был связан со значительным повышением риска деменции — на 23%. Однако исследователи не обнаружили связи между изменениями уровня ЛПНП и ЛПВП и риском развития деменции.

Ученые учли факторы, которые могут влиять на риск развития деменции, такие как пол, раса, образование и прием препаратов для снижения холестерина. Авторы работы отметили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы более точно определить, могут ли изменения уровня холестерина быть причиной развития деменции. Однако эти результаты предоставляют новые данные для дальнейших исследований влияния колебаний холестерина на риск деменции.

SmolNarod.ru