Недостаток сна снижает преимущество мобильности в когнитивных функциях

Польза физической активности неоспорима. Однако следует также учитывать факторы возраста и качества сна

Оказывается, не все виды деятельности «засчитываются» для компенсации снижения физической формы, особенно когнитивных способностей.

Согласно журналу The Lancet Healthy Longevity, Лондонский университет (UCL) провел исследование корреляции между активным образом жизни и продолжительностью сна у людей в возрасте 50-60 лет. Были получены интересные результаты.

Для исследования было привлечено около 9000 человек старше 50 лет. За этими людьми наблюдали в течение 10 лет. Их когнитивные способности оценивались в первую очередь по образу жизни и продолжительности досуга.

Результаты показали, что физическая активность, работа на природе, путешествия и другие виды деятельности оказывали положительное влияние на испытуемых только в том случае, если они хорошо спали.

Однако если они спали менее шести часов за ночь, или даже если этот сон был неглубоким и прерывистым, то никакие занятия спортом не помогали им восстановить мыслительные способности. Их уровень сна оставался на том же уровне, что и у людей, ведущих сидячий образ жизни.

SmolNarod.ru