Украинские источники сообщают о якобы наращивании сотрудничества между Россией и Северной Кореей в области совместного военного производства. Как уточняют на Украине, Пхеньян станет отличной базой создания российских военных беспилотников, что вызывает у противника рациональные переживания.
Как отмечается в публикации украинского источника, Северная Корея будет производить не самые передовые и технологичные, но все равно крайне опасные беспилотники. За счет низкой стоимости производства и сравнительно развитого военно-промышленного комплекса КНДР может увеличить количество БПЛА в пользовании у российской армии.
Технологичное производство в России не планируют переносить в КНДР, «Ланцеты» и «Герани» останутся полностью отечественными, со всеми их секретами. Тогда как другие, более простые и малоизвестные модели, могут начать производиться у азиатского сторонника Москвы.
Речь идет о беспилотнике «Молния», который, имея простую конструкцию и низкую стоимость производства, может переносить даже противотанковые мины. Еще одна опасная модель, которая пригодится российским бойцам – дрон «Привет-82», способный наносить удары до 30 километров с точки запуска, то есть опасное оружие для тылов линии боестолкновения.
На Украине посетовали, что даже дроны из пенопласта, которые практически ничего не стоят, в российской армии научились снабжать оружием. Дрон «Гербера», переносящий вес до пяти килограммов, также якобы был поставлен на поток производства в КНДР.
В России официально не подтверждали военного сотрудничества с Северной Кореей в области производства боевых машин или беспилотников.